Сохраните чтобы не потерять:

газовые накопительные водонагреватели

Переводя на простой язык - это система из нагревательного элемента и бака, в котором и нагревается вода до определённой температуры и поддерживается на том же уровне. Это удобно в том случае, если существуют какие-либо перебои с подачей горячей воды. Мы расскажем вам о его устройстве и поможем выбрать нужную модель.

Газовый или электрический бойлер в Нижнем Новгороде

Источник энергии для бойлера может быть газ либо электричество. Но какой же из них предпочесть? Электрические накопительные водонагреватели мощностью 1-3 кВт (некоторые модели до 6 кВт) способны работать от обычной электросети, поэтому подключать его к силовой линии питания не обязательно. Если установить газовый накопительный водонагреватель, то вы получите преимущество во времени нагрева. Мощность газовых бойлеров начинается от 4-6 кВт, что по сравнению с максимальной мощностью в 1,5-3 кВт большинства электрических, выглядит внушительно. Из-за более низкой стоимости газа, по экономичности преимущество на стороне именно газового накопительного водонагревателя. Но в тоже время стоимость бойлера, работающего на газе, а также стоимость его установки, в несколько раз больше, чем электрического. По большей части, стоимость и является причиной большей популярности электрических накопительных водонагревателей.

Объем бака накопительных водонагревателей

Объем бака бойлера желательно рассчитывать, так чтобы горячей воды вполне хватало на все нужды, можно даже с небольшим запасом. С другой стороны, слишком большой водонагреватель и стоить будет дорого, и значительно повысит оплату за электроэнергию (или газ). Во многом это зависит от количества человек, на какие нужды и как часто расходуется горячая вода. Не хочется давать какие-то определенные формулы для расчета объема бака водонагревателя, ведь в каждом отдельном случае все индивидуально. Но вот общую картину можно обрисовать таким образом. На одного человека рекомендуется выбирать бойлер объемом 50-80 литров воды. Если человека два или три, то требования к объему уже будут естественно выше, и это уже от 80 до 150 литров. Для семьи из четырех человек стоит присматривать более емкие водонагреватели от 120 вплоть до 200 литров.

Мощность водонагревателя

Электрические накопительные водонагреватели

Время нагрева воды в бойлере во многом будет зависеть от мощности нагревательного элемента. Здесь выигрывают газовые бойлеры, поскольку их мощность как минимум в два раза выше электрических аналогичного объема.Причем разница во времени нагрева в накопительных водонагревателях с приблизительно равным объемом бака может быть довольно значительной. Так, например, для бойлеров с объемом бака 150 литров при мощности 2,4 кВт и 3 кВт время, чтобы нагреть воду от 15 до 65 градусов понадобится в районе 4 и 3 часов соответственно. Есть ещё некоторые детали в устройстве накопительных водонагревателей, непосредственно не влияющие на нагрев воды, но определяющие удобство и безопасность пользования бойлером. В первую очередь, это термостат. Он осуществляет контроль температуры нагрева воды. Для обеспечения безопасности желательно, чтобы в бойлере кроме основного был установлен дополнительный термостат. К сожалению, не во всех он имеется.

Ваши комментарии к публикации

Комментарии отсутствует... Будьте первым!