Сохраните чтобы не потерять:

Газовая колонка

Газовые проточные водонагреватели (колонки)

Газовая колонка сегодня является одним из наиболее дешевых в эксплуатации индивидуальных проточных водонагревателей. Если раньше колонка представляла собой довольно взрывоопасный прибор, то современные технологии сделали ее работу надежной и безопасной. Колонки просты в управлении и не требуют специальных знаний. Различаясь мощностью, принципиальная схема обычно представлена проверенным классическим вариантом. При выборе колонки следует учитывать несколько деталей и принципиальных различий.

Основным параметром, определяемым мощностью газовой горелки, является объем нагреваемой в минуту воды. Здесь данные варьируются от 17-19 до 22-24 или даже 28-31 кВт, позволяя пользование горячей водой в одной, двух или трех водоразборных точках. Объем нагреваемой в минуту воды зависит от конкретной модели колонки, например отечественные ЛАДОГАЗ ВПГ  производят от 8 до 14 литров в минуту, что является достаточным для использования горячей воды в ванной и на кухне одновременно. Выбирая газовую колонку в Нижнем Новгороде, следует учитывать значительный сезонный перепад входящей холодной воды. Это напрямую влияет на производительность колонки, заметно увеличивая ее летом, при более высокой температуре поступающей воды.

Похоронив дедовский метод розжига колонки спичками, современные газовые колонки оборудуют двумя вариантами: электронным или пьезорозжигом. В первом, более экономичном, случае, газ на горелке поджигается при помощи электронного блока, работающего от батареек. Процесс розжига происходит в момент открытия крана горячей воды, определяемого специальными датчиками. При закрытии крана аппарат автоматически и полностью отключает использование газа, переходя в режим ожидания.

Колонки с пьезорозжигом, например, модели торговой марки VAILLANT  газовая колонка atmoMAG pro или MAG OE 11-0/0 XZ C+ Н, имеют больший расход газа за счет запальника, пламя в котором поддерживается постоянно. Нажатие кнопки пьезоэлемента приводит к розжигу запальника, при открытии крана поджигающего основную горелку. При его закрытии пламя на запальнике остается, являясь индикатором режима ожидания.

Современные газовые колонки в Нижнем Новгороде, предлагаемые к продаже на российском рынке, имеют датчики защиты, гарантирующие абсолютно безопасную работу прибора, сертифицированы и полностью адаптированы к применению в наших условиях.

Ваши комментарии к публикации

  • Турист 11.03.2017
    Статья бесполезная - отсутствуют критерии выбора колонки - на что ориентироваться , что безопаснее , что надёжнее и т.д.